Участники мастер-класса "Как понять язык бухгалтера"

Участники мастер-класса "Как понять язык бухгалтера"
Участники бизнес-игры "Финансы для бизнеса"

четверг, 24 ноября 2011 г.

Кто же ты такой, финансовый директор?



"В нашем обществе считается, что мерять все деньгами –
пошло и недостойно человека.
Проблема в том, что, если НЕ мерять все деньгами, то это
гарантированно приводит к банкротству".
Цитата из мастер-класса



С директорами в предприятиях все более-менее ясно - директора руководят. С бухгалтерами тоже понятно, они обрабатывают документы и составляют отчетность. Эти должности- очень старые, многократно описанные, привычные глазу и уху, понимаемые на уровне инстинктов.
А вот эта новая должность- финансовый директор- это кто?
Вроде, не бухгалтер. А вроде, и не директор.
Что он должен знать? Что уметь делать? Какой результат от его работы должен получиться в итоге? Сколько ему за это платить?
По опросам предпринимателей, ответы на эти вопросы звучат диаметрально по-разному. Есть некоторые общие вещи, и они такие:
- финансовый директор, как правило, ведет управленческий учет, или, как его называют мытари-черную бухгалтерию
- иногда он управляет деньгами предприятия физически-безналичными и наличными
- довольно редко он - настоящий специалист в бухучете и финансах, разрабатывает и реализует бизнес - схемы, сотрудничает с банками по кредитам, и пр.
Есть совсем разные ответы, и самые интересные из них - такие:
- это представитель учредителя отошедшего от дел, который надзирает за деятельностью и «стучит» хозяину, если что
-директорских постов на всех не напасешься, и один из управляющих бизнесом так себя назвал
-жена шефа, числится на большую зарплату, а то Европа шенгенскую визу не даст
- так назвали главного бухгалтера – престижу ради и мотивации для.
Но почти ни в одном случае из опрошенных украинских руководителей настоящая цель, задача и функция финансового директора названы не были.
В мастер-классе, созданном «Баланс-Клубом», очень большое внимание уделяется тому, кто же такой финансовый директор, что он должен делать и как, и каким образом это оценивать и оплачивать.
По результатам опроса руководителей, побывавших на мастер-классе, это стало для них настоящим откровением. Всем было выдано пособие. Те его страницы, которые посвящены деятельности финансового директора и где приведены примеры его работы, засалены от многократной демонстрации всем и вся внутри и снаружи организации.
Там на основе реальной отчетности приведены и разобраны два примера того, что должен давать финансовый директор компании, ее сотрудникам, руководителям и учредителям.
А теперь- небольшой тест для читателя.
Сначала-текст:
«Товарооборачиваемость текущего года начала снижаться. По итогам второго квартала она замедлилась на 20 дней по сравнению с первым. А в первом-на 10 дней по сравнению с прошлым годом. Это угрожает снижением валовой рентабельности, от 2 до 5% по итогам года. Причиной этому стала задержка платежей со стороны клиентов на 20 дней и более. Это обусловлено макроэкономическим риском платежеспособности - дороговизной ресурса. В следующем году прогнозируется дальнейшее ухудшение платежеспособности. Я уже провел исследование с отделом продаж, с помощью которого мы улучшили денежное покрытие продаж 20% клиентам, дав им бонус на закупки в размере 0,5%. Также, я изучил условия контрактов и нашел, что мы можем увеличить товарные кредиты основных поставщиков на 30%. Это не только сбалансирует товарооборачиваемость, но и даст нам достаточный запас пассивов для покрытия рисков ухудшения платежеспособности будущего года. Прошу вас, как гендиректора, добиться этого на переговорах на следующей неделе. Если это реализовать, мы будем в нормальной прибыли и даже сможем захватить долю рынка слабого конкурента Х, который , по моим прогнозам, будет испытывать финансовые трудности из-за большого объема кредитов.»
Скажите, а вы от своего финансового директора когда-нибудь слышали что-то подобное? А кто-либо из ваших коллег?
Скажите, вы вообще когда-нибудь получали от вашего финотдела РЕШЕНИЯ вместо ПРОБЛЕМ?
Нет?
Тогда- вам на мастер-класс!
И вашему финдиректору или главному бухгалтеру - тоже.
Время-деньги.
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ СЕЙЧАС – 067 544 07 32, 067 544 07 34



Комментариев нет:

Отправить комментарий