Участники мастер-класса "Как понять язык бухгалтера"

Участники мастер-класса "Как понять язык бухгалтера"
Участники бизнес-игры "Финансы для бизнеса"

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Особенности сотрудничества с предпринимателями

В целях получения дохода субъекты предпринимательской деятельности – юридические и физические лица развивают партнерские отношения. Но, при таком сотрудничестве, нередко возникают проблемы, связанные с налогообложением (партнеры применяют различные системы налогообложения).
Для многих предприятий сотрудничество с предпринимателями – неотъемлемая часть их деятельности. Хотя предприниматели и являются полноправными субъектами хозяйственной деятельности, при заключении с ними сделок предприятиям следует учитывать особенности налогообложения их деятельности.

Налогообложение дохода предпринимателей
Находясь на общей системе налогообложения, предприниматель в зависимости от чистого дохода за год самостоятельно уплачивает налог на доход физических лиц в размере 15% (17%). Уплата налога осуществляется ежеквартально (до 15 марта, 15 мая, 15 августа, 15 ноября) в виде авансовых платежей, рассчитанных исходя из налогооблагаемого дохода за прошлый год, в размере 25%.
Упрощенная система налогообложения предусматривает уплату единого налога по условиям одной из шести законодательно установленных учетных групп, выбранных предпринимателем самостоятельно. Кроме того, в связи с разделением единщиков на группы для некоторых из них введены ограничения по выбору контрагентов для сотрудничества.

Налогообложение операций плательщиков налога на прибыль
Для плательщиков налога на прибыль Налоговым кодексом не введены какие-либо ограничения по взаимодействию с предпринимателями. Предприятия имеют полное право включать в состав расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг) у предпринимателей. Главное, чтобы такие расходы были связаны с хозяйственной деятельностью предприятия и документально оформлены. При этом если включать затраты в состав:
- себестоимости товаров (работ, услуг), то они признаются расходами того отчетного периода, в котором определен доход от их реализации;
- прочих расходов (административных, сбытовых), то они относятся к расходам того отчетного периода, в котором были осуществлены.
Сотрудничество плательщиков налога на прибыль с юридическими лицами, применяющими упрощенную систему налогообложения, осуществляется на общих основаниях.
Есть еще один важный момент: при выплате физлицам-предпринимателям дохода за приобретение у них товара (работы, услуги) предприятие во избежание двойного налогообложения имеет право не удерживать из него налог на доходы физических лиц. Для этого у предпринимателя необходимо потребовать:
- копию выписки из Госреестра или копию Свидетельства о госрегистрации;
- копию Свидетельства об уплате единого налога.
Плательщикам налога на прибыль следует учесть, что любые их взаимоотношения с предпринимателями-единщиками являются объектом особого внимания со стороны контролирующих органов при проверке. И это понятно, ведь с момента вступления в силу норм Налогового кодекса порядок формирования расходов у предприятий, которые сотрудничают с единщиками, уже дважды менялся.
Сегодня плательщика налога на прибыль имеют полное право включать в расходы отчетного периода затраты на приобретения товаров (работ, услуг) у предпринимателей – плательщиков единого налога. Нужно только, чтобы эти расходы были связаны с хозяйственной деятельностью предприятия.
Следовательно, чтобы подтвердить право на формирование налоговых расходов по операциям с единщиками и не иметь проблем при проверках, предприятиям необходимо иметь для таких сделок пакет документов:
- договор, в котором четко прописаны действия единщика, условия их выполнения и сумма денежных средств, выплаченных ему предприятием за исполнение взятых обязательств;
- расходная накладная или акт выполненных работ (оказанных услуг). В акте указывается вид работ (услуг), выполненных (оказанных) единщиком, их стоимость , условия передачи результатов работ (услуг);
- копия Свидетельства плательщика единого налога.
Кроме того, если в договоре, накладной или акте зафиксирован вид деятельности, за который единщик получил доход и который совпадает с тем, что указан в Свидетельстве плательщика единого налога, то предприятие освобождается от начисления и уплаты Единого социального взноса при выплате дохода единщику.

Сотрудничество юридических лиц – плательщиков единого налога с предпринимателями
Юридическим лицам, избравшим упрощенную систему налогообложения, разрешено сотрудничать с любыми субъектами предпринимательской деятельности. В связи с этим юрлица-единщики имеют прао заключать сделки как с предпринимателями-общесистемниками, так с предпринимателями-единщиками.
При этом следует помнить об ограничении по форме расчета, установленном законодательством для упрощенцев. Так, расчеты между единщиками за отгруженные товары (выполненные работы) должны осуществляться исключительно в денежной форме (наличной или безналичной). Следовательно, всем единщикам запрещены операции:
- по товарному обмену;
- взаимному зачету задолженностей;
- уступке права требования оплаты.
При осуществлении вышеуказанных операций единщики – участники сделки не могут оставаться на упрощенной системе налогообложения и обязаны перейти на общую систему налогообложения с 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущены нарушения. При этом Свидетельство плательщика единого налога аннулируется.
Также, за проведение расчетов в неденежной форме и осуществление запрещенных видов деятельности при налогообложении полученных от таких операций доходов юрлица-единщики должны применять удвоенные ставки единого налога.

Сотрудничество предпринимателей-единщиков между собой
Единщики первой группы, основной вид деятельности которых – оказание бытовых услуг населению, н могу сотрудничать с другими предпринимателями независимо от применяемой ими системы налогообложения.
Единщики остальных групп могут выбирать себе контрагентов и среди других плательщиков единого налога, кроме первой группы, и среди предпринимателей-общесистемников. При этом они должны соблюдать ограничения:
- по видам деятельности;
- объемам выручки за календарный год;
- форме расчетов за отгруженные товары (выполненные работы).

Сотрудничество предпринимателей-общесистемников
Для предпринимателей на общей системе налогообложения тоже нет никаких ограничений для включения в состав расходов отчетного периода затрат на приобретение товаров (работ, услуг) у плательщиков единого налога и других предпрнимателей-общесистемников. Объектом налогообложения для них является разница между доходом и документально подтвержденными расходами, связанными с ведением хозяйственной деятельности. При этом расходы, понесенные для получения дохода, признаются в соответствии с требованиями Налогового кодекса, которые обязательны для предприятий – плательщиков налога на прибыль.

Для подтверждения права на налоговые расходы по операциям с предпринимателем – как плательщиком единого налога, так и общесистемником – достаточно копии выписки из Госрегистратора и первичных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции (расходной накладной, акта выполненных работ). Для того, чтобы не стать плательщиком Единого социального взноса по отношению к предпринимателю – необходимо, чтобы получаемые от предпринимателя услуги (работы) соответствовали видам деятельности, указанным в Свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя, – для этого необходимо иметь копию Свидетельства плательщика единого налога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий