Участники мастер-класса "Как понять язык бухгалтера"

Участники мастер-класса "Как понять язык бухгалтера"
Участники бизнес-игры "Финансы для бизнеса"

понедельник, 13 августа 2012 г.

Проблема общения и понимания бухгалтера и директора: ИЩЕМ ОБЩИЙ ЯЗЫК


Эффективность деятельности любой компании зависит от успешных и согласованных действий каждого ее подразделения. Поэтому очень важно иметь хорошие коммуникации и взаимопонимание между сотрудниками, особенно, между руководителем и бухгалтером.
Ведь только руководитель принимает управленческие решения. И, для того чтобы принять их на 100% верно, ему нужна достоверная информация о финансовом состоянии компании. А предоставить её может только бухгалтер.
Но, зачастую, различная постановка задач, разные измерители успеха приводят к конфликту между директором и бухгалтером. Возникает проблема общения и понимания.


Как думает руководитель:


Ну, а что думает бухгалтер:

Бухгалтер может помочь директору увеличить прибыль, а директор поможет бухгалтеру эту прибыль сосчитать. Как? НУЖНО ПРОСТО ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА.


ДИРЕКТОРУ, прежде всего, необходимо настроиться на конструктивный лад. Ведь каждая сторона говорит об одном и том же, но с разных позиций, поэтому и мнения возникают противоположные. Решайте с бухгалтером вопросы не с позиции силы, а с позиции убеждения. Только в этом случае Вы сможете сделать его своим партнером.
Необходимо: 
- признать ключевую важность бухгалтерии, как главного источника данных для управленческих решений;
- признать в бухгалтере единомышленника и ответственного за конечный результат работы компании.
Если Вы действительно хотите найти общий язык с бухгалтером, то научитесь разговаривать с ним на его родном „бухгалтерском языке”. Особенно важно, чтобы Вы научились разбираться в бухгалтерских вопросах, знали основы финансового учета и „жаргон” финансовых специалистов.
Если Вы в этом не сильны, то попросите своего бухгалтера помочь разобраться. Подобная просьба придаст ему значимость и уверенность в общении с Вами. 
Цените своего бухгалтера и помните, что от этого человека во многом зависит успешность Вашей компании. 

БУХГАЛТЕРУ нужно понять, что любой руководитель, прежде всего, ценит дело. Поэтому давайте свои деловые предложения, которые принесут пользу для Вашей компании.
Также необходимо признать, что для бизнеса первична коммерческая составляющая, а обязанность бухгалтера – предложить решение на основе профессионального суждения.
Если Вы видите, что Ваш руководитель недостаточно хорошо разбирается в бухгалтерском учете – попробуйте взять негласное шефство над ним. А мы Вам в этом поможем нашим МАСТЕР-КЛАССОМ „УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ”.
Предложите, со своей стороны, набор отчетов, помогающих руководителю в финансовом анализе компании, которые он получал бы от Вас хотя бы один раз в месяц.
Будьте инициативны и постройте учет под деятельность, путем написания учетной политики и соблюдения ее принципов.
Если директор ставит перед Вами очень сложную задачу, то не спешите с ответом или решением, предварительно проконсультируйтесь у экспертов «БАЛАНСА» и с коллегами бухгалтерами. Свои предложения всегда аргументируйте, предупреждая руководителя о возможных опасных последствиях, стремитесь поступать в интересах дела.
Помните, от директора зависят Ваши карьера, благополучие и любимая работа.

Бизнес – это система, которая постоянно повышает свою ценность и приносит положительный денежный поток ПЛЮС сохраненные и приумноженные активы компании.
Аполлон Позов,
генеральный директор издательско-консалтинговой компании «Баланс-Клуб»



А усовершенствовать мастерство сохранения и приумножения активов компании поможет мастер-класс для руководителей и владельцев бизнеса „УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ”, который состоится 3 – 4 сентября в г. Киев.


Мастер-класс состоит из двух частей.
За первый день Вы получите полное понимание основ бухгалтерского и финансового учета, ознакомитесь с методами оценки финансового состояния компании, а также ответы на вопросы:
·                    Как превратить начальный капитал в высокодоходные активы?
·                   Как управлять денежными потоками и активами, чтобы достигать целей компании?
·                   Почему в области финансов на первый план выходит четкость планирования и контроля расходования денежных средств для того, чтобы ваш бизнес не нуждался в деньгах?
·                  Как определить, есть ли у вас свободные средства для расширения вашего бизнеса и инвестирования новых проектов?
·                   Как можно значительно оптимизировать свои налоги, грамотно составив правильную учетную политику по финансам?
·                    На что смотрят банк и инвесторы, выдавая вам кредит или делая инвестиции?
·                   Как директору очень просто и быстро проанализировать бухгалтерский баланс, с пониманием того, как эта информация формируется, чтобы принять на 100% верное управленческое решение, основанное на фактах, а не на мнениях или рассуждениях?
За второй день Вы сможете закрепить полученные знания тренингом в игровой форме, и на практике получить ответы на вопросы:
·                    Почему нельзя ничего сказать о финансовом состоянии лица, видя только учет его наличности?
·                    Почему прибыль – это не деньги?
·                    На что смотрит банк, выдавая кредиты? Откуда берутся у банка деньги, и почему они там никогда не заканчиваются?
·                    Как управлять долгами?
·                  Что такое „рост и развитие предприятия”?
·                   Что такое банкротство, как оно случается, и что с этим делать?

Проводят мастер-класс его авторы – ведущие финансовый консультанты Украины – генеральный директор ИКК „Баланс-Клуб” Аполлон Позов и партнер компании по образовательному проекту Ирина Журавлева.

Зарегистрироваться на мастер-класс можно:
позвонив по тел. (056) 370-44-25, 067-544-07-32,
или отправив заявку на электронную почту: masterclass@balance.dp.ua

Давайте вместе строить жизнеспособную и процветающую экономику нашей страны.

Действуют скидки по количеству участников: за 2 – 3%, за 3 – 6%, за 4 – 10%, за 5 – 15%, за 6 – 20%.
 

1 комментарий: